01. Саралинова Гюльнара Меровна

заведующая кафедрой, кмн, доцент

Саралинова Гюльнара Меровна -  заведующая кафедрой медицинской реабилитации, к.м.н., старший научный сотрудник, отличник здравоохранения.
E-mail: g.saralinova@gmail.com

После окончания с отличием в 1979 году Фрунзенского медицинского училища поступила на педиатрический факультет Кыргызского государственного медицинского института, который окончила с отличием в 1985 году. Далее с 1985 по 1987 годы обучалась в клинической ординатуре при Кыргызском НИИ курортологии  и физиотерапии, где в 1987-2001 годах работала  в  должности младшего, старшего, ведущего научного сотрудника, в последний год выполняла обязанности ученого секретаря института.
В 1996 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Оптимизация высокогорного спелеолечения детей, больных бронхиальной астмой, физическими факторами» по двум специальностям «Курортология и физиотерапия» и «Педиатрия». В 2000 году ей присвоено звание старшего научного сотрудника по специальности «Курортология и физиотерапия».
С 2001 по 2007 годы – ассистент кафедры физических методов лечения Кыргызской Государственной Медицинской Академии. С 2007 года работала на должности доцента кафедры реабилитационной медицины Кыргызско-Российского Славянского Университета. В 2011 году возглавила  данную кафедру.
Общий стаж работы – 30 лет. Педагогический стаж – 14 лет.
Автор 140 печатных работ, 4 патентов и 2 рационализаторских предложений.

Преподаваемые дисциплины:  медицинская реабилитация 4 курс СД, 5 курс ПД, 6 курс ЛД, спортивная медицина 6 курс ЛД и ПД.

В 2005 году награждена значком «Саламаттык сактоонун ардыктуу кызматкери».