01. Саралинова Гюльнара Меровна

заведующая кафедрой, к.м.н, доцент

ФИО преподавателя Саралинова Гюльнара Меровна
Название дисциплин(ы) Медицинская реабилитация для 6 курса ЛД, 5 курса ПД, 4 курса СД; Спортивная медицина 6 курса ЛД и ПД
Физиотерапия для клинических ординаторов специальности «Физиотерапия»
Должность и звания Заведующая кафедрой с 2011 года, к.м.н., старший научный сотрудник
Базовое образование Кыргызский государственный медицинский институт, педиатрический факультет, 1985г.
Опыт академической работы  Общий стаж 37 года, педагогический -  21 лет
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы: Применение немедикаментозных методов лечения у больных различного профиля и изучения вопросов физического развития здоровья студентов. Руководитель научной темой кафедры: «Физическое развитие и состояние здоровья студентов медицинского факультета КРСУ».
1. Саралинова Г.М., Абдылдаева С.О.,  Карагулова М.Ш. Оценка физического развития студентов КРСУ Ежегодный сборник научных трудов медицинского факультета. «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке». Выпуск 18.Бишкек,2018.- С.176-182
2. Калюжная О.А.,Саралинова Г.М., Абдылдаева С.О., Карагулова М.Ш. Влияние комплексной реабилитации на качество жизни больных с язвенной болезнью желудка. Журнал РФ «Бюллетень науки и практики» №7, 2019. – С. 107-111 (РИНЦ)
3. Абдылдаева С.О., Саралинова Г.М., Калюжная О.А. Оценка качества жизни студентов медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета Ежегодный сборник научных трудов медицинского факультета «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке». Выпуск 19. Бишкек, 2019 - С.194-198
4. Саралинова Г.М., Абдылдаева С.О. Основы медицинской реабилитации и общая физиотерапия. Учебное пособие с Грифом МО и Н КР, Бишкек, 2019 – 388с.
5. Сманова Дж.К., Алымкулов Р.Д., Тилекеева М., Саралинова Г.М. Сравнительный анализ качества жизни больных эндемическим зобом с сопутствующей функциональной диспепсией при разных способах использования калия иодида. Вестник КГМА №1, 2020.- С.20-24 (РИНЦ)
6. Калюжная О.А., Абдылдаева С.О., Саралинова Г.М., Карагулова М.Ш. Оценка качества жизни больных хроническим гастритом после комплексной медицинской реабилитации. Журнал РФ «Бюллетень науки и практики», Т.7, №5, 2021.- С.216-220 (РИНЦ)
7. Саралинова Г.М., Абдылдаева С.О. , Калюжная О.А., Карагулова М.Ш. К 90-летию профессора Алымкулова Д.А. Ежегодный сборник научных трудов медицинского факультета «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке». Выпуск 20. Бишкек, 2021-С.14-18
8. Абдылдаева С.О., Саралинова Г.М., Черикбаева И.Ш., Рахимов Х.Р. Информированность студентов медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета о роли вредных пристрастий. Ежегодный сборник научных трудов медицинского факультета «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке». Выпуск 20. Бишкек, 2021-  С.217-224
9. Саралинова Г.М., Абдылдаева С.О. , Калюжная О.А. Спортивная медицина. Учебное пособие с Грифом МО и Н КР Бишкек, 2021 – 162с.
Членство в научных и профессиональных обществах. Член диссертационного совета при КГМА «Нормальная физиология и патологическая физиология, восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, физиотерапия и курортология.
Награды и премии Отличник здравоохранения,
Почетная грамота  ФОМС,
Почетная грамота КРСУ
Повышение квалификации Усовершенствования:
1 «Педагогика и психология» 2019 г.
2. “Школа кардиолога и семейного врача” 2019 г.
3. «Нейрофизиологические чтения» 2019 г.
4. «Человек и Лекарство – Кыргызстан» 2019 г.
5.«Маски боли. Контроверсии в неврологии» 2019 г.
6. «Вопросы клинической иммунологии» 2020 г.
7. «Школа кардиолога и семейного врача»2020 г.
8. «Постковидная депрессия: особенности диагностики и терапии»2020 г.
9. Курс лекций профессора Сливкиной Н.В.  «Актуальные вопросы спортивного питания» 2020 г.
10. «Современные подходы к диагностике, профилактике, лечению и реабилитации СОVID19» 2020 г.
11. Лекции доц. Ли В.Э.  « Иглорефлексотерапия в лечении вертеброгенных болевых синдромов» 2020 г.
12. “Нейрофизиологические чтения” 2021 г.
13. Образовательный семинар «Баланс эффективности и безопасности фармакотерапии в гастроэнтерологии» 2021 г.
14. «Школа кардиолога и семейного врача» 2021 г.
15. Курс лекций «Клинические рекомендации по диагностике и лечению хронического панкреатита 2021 г.
16. Обучающий семинар по актуализации РПД на 2020/21  учебный год (ФГОСТ ВО3++) 2021 г.
17. «Междисциплинарные аспекты в области клинической медицины и неинфекционных заболеваний» 2021г.
Другие виды работ Член Ученого совета медицинского факультета КРСУ, член УМПК специальности «Лечебное дело», руководитель научной темы кафедры: «Физическое развитие и состояние здоровья студентов медицинского факультета КРСУ».
Написание учебных пособий, научных статей, разработка учебных программ и лекционных курсов. Подготовка учебных и контрольных материалов по преподаваемым дисциплинам, взаимопосещение занятий, проведение круглых столов, рецензирование программ, статей, диссертаций, участие в научно-практических конференциях по профилю.