02 Абдылдаева Саламат Ормокеевна

доцент, к.м.н.

Абдылдаева Саламат Ормокеевна – доцент кафедры, к.м.н.
E-mail: salamat2005@list.ru

Окончила с отличием лечебный факультет Киргизского государственного медицинского института в 1984 году. С 1984 по 1986 годы прошла обучение в клинической ординатуре по специальности «Физиотерапия и основы ЛФК» в Киргизском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии. После окончания клинической ординатуры работала там же на должностях младшего, старшего и ведущего научного сотрудника до 2001 года. В 1992 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Некоторые методы оптимизации высокогорной спелеотерапии больных  бронхиальной астмой».

С 2001 по 2005 годы – ученый секретарь Ученого Медицинского совета, начальник отдела Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.
С 2005 по 2013 годы работала главным специалистом, начальником отдела Государственной кадровой службы Кыргызской Республики.
В 2014 – 2015 годах – эксперт проектов ПРООН и ОБСЕ. С января 2015 года – доцент кафедры медицинской реабилитации Кыргызско-Российского Славянского университета.
Общий стаж работы – 32 года, стаж преподавательской деятельности – с января 2016 года.

Имеет 38 опубликованных работ, автор 3 рационализаторских  предложений.
Преподаваемые дисциплины:  медицинская реабилитация 4 курс СД, 5 курс ПД, 6 курс ЛД, спортивная медицина 6 курс ЛД и ПД.

Награждена Почетной Грамотой Правительства Кыргызской Республики в 2009 году.