04 Карагулова Махабат Шаршенкуловна

старший преподаватель

ФИО преподавателя Карагулова Махабат Шаршенкуловна
Название дисциплин(ы) Медицинская реабилитация для 6 курса ЛД, 4 курса СД; Спортивная медицина 6 курса ЛД.
Физиотерапия для клинических ординаторов специальности «Отоларингология»
Медицинская реабилитация для клинических ординаторов специальности «Терапия»
 Медицинская реабилитация в кардиологии для клинических ординаторов специальности «Кардиология»
Должность и звания Старший преподаватель с 2011 года, звания нет
Базовое образование Кыргызский государственный медицинский институт, педиатрический факультет, 1993г.
Опыт академической работы Общий стаж 31 год, педагогический -  16 лет
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы: Применение немедикаментозных методов лечения у больных различного профиля и изучения вопросов физического развития здоровья студентов.
1. Саралинова Г.М. Абдылдаева С.О. Карагулова М.Ш. Оценка физического развития студентов КРСУ Ежегодный сборник научных трудов медицинского факультета «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке». Выпуск 18.Бишкек,2018.- С.176-182
2. Калюжная О.А..Саралинова Г.М. Абдылдаева С.О. Карагулова М.Ш. Влияние комплексной реабилитации на качество жизни больных с язвенной болезнью желудка. Журнал РФ «Бюллетень науки и практики» №7, 2019. – С. 107-111 (РИНЦ)
3. Калюжная О.А., Абдылдаева С.О., Саралинова Г.М., Карагулова М.Ш. Оценка качества жизни больных хроническим гастритом после комплексной медицинской реабилитации. Журнал РФ «Бюллетень науки и практики», Т7, №5, 2021.- С.216-220 (РИНЦ)
4. Саралинова Г.М.,Абдылдаева С.О. ,Калюжная О.А., Карагулова М.Ш. К 90-летию профессора Алымкулова Д.А. Ежегодный сборник научных трудов медицинского факультета «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке». Выпуск 20. Бишкек, 2021-С.14-18

Награды и премии  Нет
Повышение квалификации Усовершенствование «Педагогика и психология» 2018
Другие виды работ Член  УМПК специальности «Стоматология», ответственная за учебно-методическую работу кафедры и СМК.
Написание научных статей, разработка учебных программ и лекционных курсов. Подготовка учебных и контрольных материалов по преподаваемым дисциплинам. Подготовка студентов к участию в круглых столах, взаимопосещение лекций и практических занятий.  Участвует в выполнении научной темы кафедры: «Физическое развитие и состояние здоровья студентов медицинского факультета КРСУ»