04. Карагулова Махабат Шаршенкуловна

Название дисциплин(ы) Медицинская реабилитация для 6 курса ЛД, ПД
Спортивная медицина 6 курса ЛД, ПД
Для клинических ординаторов:
“Медицинская реабилитация”, “Лечебная физкультура”, ЛФК и спортивная медицина”, “Рефлексотерапия”
Должность и звания Старший преподаватель с 2011 года, звания нет
Базовое образование Кыргызский государственный медицинский институт, педиатрический факультет, 1990г.  специальность  врач - педиатр
Киргизский научно-исследовательский институт курортологии и восстановительного лечения  1990-1994 г клиничсеская ординатура по специальности “Пульманология”
Опыт академической работы Общий стаж 31 год, педагогический -  16 лет
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы: Применение немедикаментозных методов лечения у больных различного профиля и изучения вопросов физического развития здоровья студентов.
1. Саралинова Г.М. Абдылдаева С.О. Карагулова М.Ш. Оценка физического развития студентов КРСУ Ежегодный сборник научных трудов медицинского факультета «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке». Выпуск 18.Бишкек,2018.- С.176-182
2. Калюжная О.А..Саралинова Г.М. Абдылдаева С.О. Карагулова М.Ш. Влияние комплексной реабилитации на качество жизни больных с язвенной болезнью желудка. Журнал РФ «Бюллетень науки и практики» №7, 2019. – С. 107-111 (РИНЦ)
3. Калюжная О.А., Абдылдаева С.О., Саралинова Г.М., Карагулова М.Ш. Оценка качества жизни больных хроническим гастритом после комплексной медицинской реабилитации. Журнал РФ «Бюллетень науки и практики», Т7, №5, 2021.- С.216-220 (РИНЦ)
4. Саралинова Г.М.,Абдылдаева С.О. ,Калюжная О.А., Карагулова М.Ш. К 90-летию профессора Алымкулова Д.А. Ежегодный сборник научных трудов медицинского факультета «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке». Выпуск 20. Бишкек, 2021-С.14-18
5.Эсеналиева Ф.Д. Карагулова М.Ш. “Реализация учебного процесса по дисциплине медицинская реабилитация” Сборник научнх трудов Республиканской научно-практической конференции мед.факультета КРСУ с международным уастием. Выпуск 22.-Бишкек 22.-С.366-370
Награды и премии  Благодарственное письмо 2023г.

Повышение квалификации 1.ФУВ при Кыргосмединституте усовершенстования  “Физиотерапии 1992г.  Прсивоена высшая квалификационная категория “врач-физитерапевт” 2006г.
2.ФУВ КГМИПиПК усовершенствования «Избиранные вопросы педиатрии». 2011г.
3.Усовершенствование «Педагогика и психология» 2018г.
4. «История развития курортологии и физиотерапии в Кыргызстане» 2022г.
5.«Международный день борьбы с инсультом» 2023г.
6. «Избранные вопросы реабилитации в гастроэнтерологии» 2023г.
7. «Актуальные методы и технологии, применяемые в реабилитации» 2023г.
8. «Профилактика профессионального выгорания преподавателя ВУЗа». 2024г.
Другие виды работ 1. Член  УМПК специальности «Стоматология», , ответственная за учебно-методическую работу кафедры и СМК.
2. Завуч кафедры, взаимопосещение лекций и практических занятий.
3.Написание научных статей, разработка учебных программ и лекционных курсов.
4.Подготовка учебных и контрольных материалов по преподаваемым дисциплинам.
5. НИРС. Подготовка студентов к участию в круглых столах, написание тезисов.
В неделю: 6 – 8 часов